top of page
Поиск
  • Фото автораВиктория Маланина

Омар Хайям

Омар Хайям знаменит во всём мире своими четверостишиями «Рубаи». В алгебре он построил классификацию кубических уравнений и дал их решения с помощью конических сечений.

В своем крупнейшем математическом сочинении «Алгебра» Омар Хайям подробно рассматривает решение линейных и квадратных уравнений, а также геометрическое построение корней кубического уравнения.

Алгебру как науку Хайям определяет так: «Алгебра есть научный метод. Ее предмет есть абсолютные числа и измерение величин, которые, будучи неизвестны, поставлены в такие соответствия с чем-нибудь, как через уравнение. Заслуга Хайяма в алгебре заключается в том, что он дал первые способы решения кубических уравнений, которые не были известны до него. В Иране Омар Хайям известен также созданием более точного по сравнению с европейским календарь, который официально используется с XI века.


15 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Термины связанные с математикой и литературой.Гипербола.

Гипербола А)В математике: Обратной пропорциональностью называют функцию, заданную формулой y = k/x где k неравно 0. Число k называется коэффициентом обратной пропорциональности. Б)В литературе: Гиперб

Post: Blog2_Post
bottom of page