top of page
Поиск
  • Фото автораВиктория Маланина

Михаил Васильевич Ломоносов

Первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик Михаил Васильевич Ломоносов вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований.

Отдавая дань времени, в своей литературной деятельности Ломоносов обращался в основном к одам. Жанр оды позволял соединить в большом стихотворении лирику и публицистику, высказаться по вопросам, имеющим государственное значение.

М.В.Ломоносов становился одним из самых любимых поэтов в России. А с выходом собрания его произведений в стихах и прозе известность и народная любовь только упрочились. Занятия стихами побудили Ломоносова заинтересоваться самим русским языком. Ведь до него в России не было никаких твердо установленных правил. Поэтому в 1747 году он написал книгу "Краткое руководство к красноречию", которую чаще всего называли просто "Риторика". И в этой книге он провел настоящую реформу русского языка. В 1757 году вышла в свет его книга "Российская грамматика", в ней он разработал новые правила русского языка.

5 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Термины связанные с математикой и литературой.Гипербола.

Гипербола А)В математике: Обратной пропорциональностью называют функцию, заданную формулой y = k/x где k неравно 0. Число k называется коэффициентом обратной пропорциональности. Б)В литературе: Гиперб

Post: Blog2_Post
bottom of page